NOTICIAS

Noticias, Arquitectura, Concursos, Premios22 de abril de 2010

Finalistas de los X Premios Saloni 2010

Saloni_pastilla_big
Jesús Aparicio

Jesús Aparicio
Ficha

 Cruz y Ortiz Arquitectos

Cruz y Ortiz Arquitectos
Ficha | Web

Juan Domingo Santos

Juan Domingo Santos
Ficha | Web

Carlos Ferrater

Carlos Ferrater
Ficha | Web

Patxi Mangado

Patxi Mangado
Ficha | Web

Manuel Ocaña

Manuel Ocaña
Ficha | Web

Carlos Quintáns Eiras

Carlos Quintáns Eiras
Ficha

Enric Ruiz-Geli

Enric Ruiz-Geli
Ficha | Web

Rosa Rull

Rosa Rull
Ficha | Web

El jurado ha elegido 16 obras finalistas, 8 para la categoría de Arquitectura, y otras 8 para la de Arquitectura interior

En una reunión celebrada el pasado 15 de abril, el jurado de los X Premios Saloni de Arquitectura 2010, formado por Antonio Ortiz (presidente), Jesús Aparicio, Carlos Quintáns, Enric Ruiz-Geli y Rosa Rull, eligió a las 16 obras de finalistas de esta edición de los Premios. Éstas se reparten a partes iguales entre las 2 categorías en las que se divide el concurso: ocho para la de Arquitectura, y otras 8 para la de Arquitectura Interior.

Esta es la lista de los finalistas:

Finalistas en Arquitectura

  • Geriátrico en Santa Rita, Menorca de Manuel Ocaña
  • Valle urbano, Piscina pública en valle artificial de Juana Sánchez Gómez y Diego Jiménez López
  • Paseo Marítimo de la playa de poniente en Benidorm de Carlos Ferrater y Xavier Martí
  • Museo del agua, en Lanjarón (Granada) de Juan Domingo Santos
  • Museo de la Memoria de Andalucia de Alberto Campo Baeza
  • Museo de Arqueológico de Alava en Vitoria de Francisco Mangado
  • Vivienda Unifamiliar en la C/ Cocó – San Vicente de Alfredo Payá
  • Conjunto Residencial en Caramoniña, Santiago de Compostela de Victor López Cotelo

Finalistas en Arquitectura Interior

  • Reforma estación de metro Drassanes, L3 de Jordi Fernández y Eduardo Gutierrez
  • Espacio Iniciarte de Ramiro Losada, Alí Ganjavian, y Key Kawamura (Studio Banana)
  • Eliminación de barreras arquitectónicas de Iñigo Beguiristain / Iñaki Bergera
  • Pomme Sucre de Francesc Rifé
  • Refugio urbano de Paloma Hernaiz y Jaime Oliver
  • ModaFAD “Low cost” de Josep Muñoz i Pérez
  • Rehabilitación para Sala de Catas y Zona de recepción de visitas de Bodegas CVNE de Elena Pérez y Daniel Blanco. (Ninom Arquitectos)
  • Rehabilitación de Sala polivalente y administración en nave 8b Antiguo matadero de Madrid de Arturo Franco

El próximo 3 de junio, en el Palacio de Congresos de Cataluña, tendrá lugar la entrega de premios y diplomas a todas las obras finalistas, y también se darán a conocer las obras ganadoras para cada una de las categorías de los Premios.

Para ver imágenes de los 16 proyectos: http://www.saloni.com/premios_noticias_detalle.php?NEWS_ID=37&l=1

Palabras clave: Premios Saloni
Imprimir Enviar
Añade tu comentario