NOTICIAS

Premios13 de enero de 2010

Estudiantes de Escuelas españolas premiados en el Concurso Internacional "Celebration of Cities"

El equipo formado por Davinia Fuentes Cabrera, Lorena Tarquis Rodríguez y Aurelio Ramos Ramírez de la Universidad de Las Palmas han obtenido el Primer Premio y Alba Helena Malo de Molina Serrano de la Universidad Europea de Madrid una Mención Honorífica,

Dos equipos de estudiantes de arquitectura de escuelas españolas han obtenido el primer premio y la primera mención en la categoría de estudiantes del concurso de ideas MAXMIX CITIES convocado por tercera vez por la Unión Internacional de arquitectos el pasado 2008. En la categoría de estudiantes y en la Zona I (Europa occidental), el primer premio fue concedido a Davinia Fuentes Cabrera, Lorena Tarquis Rodríguez y Aurelio Ramos Ramírez de la Escuela Técnica Superior de Arquitectura de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria, y la primera mención de honor fue conseguida por Alba Helena Malo de Molina Serrano, de la Escuela Superior de Arte y Arquitectura de la Universidad Europea de Madrid.

El jurado estuvo presidido por Mauricio Rivero Borrell, primer vice-presidente del UIA y compuesto por Lisa Siola, Patricia Emmett, Kazuo Iwamura y Albert Dubler, como vicepresidentes del UIA y Bae Byung Ki, vice-presidente del Instituto de Arquitectos Coreanos.

El objetivo del concurso era la investigación en torno a la mezcla de elementos contradictorios de las ciudades contemporáneas (como alta densidad, anonimato, distancia entre el hombre y la naturaleza y su deseo de recuperarla, oposición entre el mundo rural y urbano y entre pasado y presente) y mejorar con ello la calidad de vida en las ciudades actuales al mismo tiempo que se respondía a las aspiraciones de los ciudadanos. Para ello una de las condiciones era que los proyectos estuvieran ubicados en un emplazamiento real específico.

La primera edición del concurso internacional Celebration of Cities, fue lanzado en 2004 por Jaime Lerner, entonces presidente de la Unión Internacional de Arquitectos (UIA), que invitó a arquitectos y estudiantes de todo el mundo a imaginar operaciones de “acupuntura urbana” para reparar los desequilibrios y fracturas en las ciudades de todo el mundo. En 2006, la UIA lanzó una segunda edición invitando a la comunidad de arquitectos y estudiantes a participar en un proceso democrático para la mejora de las condiciones de vida de nuestras ciudades.

Esta tercera edición del concurso se lanzó durante el congreso UIA en Turín en Julio de 2008. Ha sido organizado por la federación de Institutos de Arquitectos Coreanos (FIKA) con la colaboración de los miembros de la Unión Internacional de Arquitectos. El grupo Space en Corea, se hizo cargo de la administración y definió el tema: MAXMIX Cities: actividades, elementos construidos y espacios, pueden ser “mezclados” para permitir a las ciudades lograr una máxima calidad de vida.

Los premiados en el resto de categorías fueron:

ESTUDIANTES

I Europa Oeste

  • Premio: Be water my friend!! Davinia, Fuentes Cabrera (España)
  • Primera mención: BAY PORT CITY Alba Helena, Malo de Molina Serrano (España)
  • Segunda mención: architecte Delpine, Olivier (Francia)

 II Europa del Este

  • Premio: cubedialectic H Sena , Dogan (Turquía)
  • Primera mención: ECO MIXRIVER MAVRIDOU, VASILIKI (Grecia)
  • Segunda mención: Ms Alina, Batishcheva (Rusia)

V Asia

  • Premio: potential line Hyobin, Jung (República de Corea)
  • Primera mención: Myung Eun, Chung (República de Corea)
  • Segunda mención: the floating roof in X-hutong xiaomin, zhang (China)

PROFESIONALES

I Europa Oeste

  • Premio: Dipl.Ing. Mario, Tvrtkovic (Alemania)
  • Primera mención: Monsieur Yannick, Troubat (Francia)
  • Segunda mención: plateforme fleury, benjamin (Francia)

 II Europa del Este

  • Premio: architectes Nikita, Sergienko (Rusia)
  • Primera mención: Roxani-Sofia, Tsiloni (Grecia)
  • Segunda mención: Yaroslav, Usov (Rusia)

V Asia

  • Premio: re_Constructed Debris for City Jung Woo, Oh (República de Corea)
  • Primera mención: Urban Contamination with the I Indong, Cho (República de Corea)
  • Segunda mención: MIX INFRA X PROGRAMAX Song E, Han (República de Corea)

Todos estos proyectos pueden visitarse en la página web oficial del concurso

Imprimir Enviar
Añade tu comentario