NOTICIAS

19 de junio de 2014

Fallo del jurado de la IV edición 2012-2013 del programa ARQUIA/PRÓXIMA...

...de la Fundación Caja de Arquitectos

[nota oficial]

FALLO DEL JURADO DE LA IV EDICIÓN 2012-2013 DEL PROGRAMA ARQUIA/PRÓXIMA

19 JUNIO 2014 / PRÓXIMA

El jurado que se reunió el pasado 28 de abril en la sede de la Caja de Arquitectos de Madrid, preseleccionó 221 de las 670 nuevas realizaciones presentadas en la presente edición y eligió las 120 realizaciones que formaran parte del catálogo on-line, así como las 29 realizaciones que serán explicadas por sus autores en el marco del IV FORO ARQUIA/PRÓXIMA 2014: FUERA que tendrá lugar el próximo 23 DE OCTUBRE en Granada y en el que se dará a conocer:

PREMIO ARQUIA/PRÓXIMA 2014, dotado con 15.000 euros

y los 4 premios de línea:

PREMIO OBRA NUEVA/PROYECTO

PREMIO INTERIORISMO Y REHABILITACIÓN

PREMIO CULTURA, INVESTIGACIÓN Y FORMACIÓN

PREMIO CIUDAD Y TERRITORIO

Junto con los premios

PREMIO VOTACIÓN ONLINE

PREMIO COMUNICACIÓN

PREMIO OPINIÓN

Respecto a los 120 catalogados y 29 seleccionados el jurado ha premiado proyectos que constituyen una reconstrucción del valor de la arquitectura mediante la construcción de nuevos pactos de la sociedad con el ciudadano, la ciudad, la industria y el territorio capaces de redefinir  los roles del arquitecto como ente social activo capaz de desvelar las virtudes emergentes de las relaciones existentes entre lo público y lo privado, lo local y lo foráneo. El jurado ha valorado enfáticamente proyectos que construyen arquitectónicamente una reivindicación de lo histórico, critico, ecológico y social a través de una gestión del capital y de los excedentes arquitectónicos, medioambientales y humanos.

+++

Acta de la reunión del COMITÉ CIENTÍFICO del programa ARQUIA/PRÓXIMA celebrada el 28 de abril de 2014 en Madrid, según convocatoria efectuada por la FUNDACIÓN ARQUIA, y a iniciativa de ésta. Actúa como Presidente, Dña. Eva Franch, comisaria del programa y como Secretario D. Gerardo García-Ventosa López, Director de la Fundación Arquia. 

Asistentes: 

Dña. EVA FRANCH, Comisaria de la cuarta bienal del programa ARQUIA/PRÓXIMA 

DÑA. IZASKUN CHINCHILLA, comisaria de la LINEA INTERIORISMO Y REHABILITACIÓN 

D. TONI GIRONÉS, comisario de la LINEA OBRA NUEVA_PROYECTO 

D. ANDRÉS JAQUE, comisario de la LINEA CIUDAD Y TERRITORIO 

D. EMILIO TUÑON, patrono Fundación Arquia 

D. LUIS URCULO, comisario de la LINEA CULTURA INVESTIGACIÓN Y FORMACIÓN. 

D. GERARDO GARCIA-VENTOSA, Secretario (sin voto) 

Se inicia la sesión el día 28 de abril de 2014 a las 9.30h. 

 

PREAMBULO: 

El plazo de admisión de documentación, se cerró el día 3 de marzo con un total de 870 arquitectos participantes y 2496 realizaciones registradas que cumplen los requisitos del programa (670 nuevas). 

Las realizaciones registradas se pudieron consultar por cada uno de los miembros del jurado durante los meses de marzo y abril, realizando una primera votación de la que ha resultado un total de 221 realizaciones. De estas propuestas se imprimieron unos dosieres para cada uno de los miembros del jurado para poder continuar con la siguiente fase de deliberaciones del jurado. 

El jurado quiere resaltar la alta calidad y diversidad de las realizaciones de los jóvenes arquitectos y la dificultad que ha conllevado poner en consenso la distinción de las 120 realizaciones catalogadas y las 29 seleccionadas. Los criterios para la elección han sido los siguientes: 

120 CATALOGADOS: 

Se han premiado proyectos que constituyen una reconstrucción del valor de la arquitectura mediante la construcción de nuevos pactos de la sociedad con el ciudadano, la ciudad, la industria y el territorio capaces de redefinir los roles del arquitecto como ente social activo capaz de desvelar las virtudes emergentes de las relaciones existentes entre lo publico y lo privado, lo local y lo foráneo. El jurado ha valorado enfáticamente proyectos que construyen arquitectónicamente una reivindicación de lo histórico, critico, ecológico y social a través de una gestión del capital y de los excedentes arquitectónicos, medioambientales y humanos. 

Con toda la información disponible se ha intentado, en suma, mostrar un panorama de la arquitectura que están produciendo los arquitectos con menos de 10 años de titulación y siempre desde premisas de calidad. 

29 SELECCIONADOS: (por orden alfabético de nombre de realización) 

1. #HYPERTUBE, de Carmelo Rodríguez, Rocío Pina, David Pérez, Ramón Martínez, Enrique Espinosa, 

Elena Fuertes, Ignacio de Antonio 

2. ARQUEOLOGIA DEL FUTURO, de Carmelo Rodríguez 

3. ANALOGICAL SMART CITIES, de Carmelo Rodríguez, Rocío Pina, David Pérez, Enrique Espinosa 

4. ARQUITECTURA DARWINISTA. DE DINOSAURIO A MAMUT, de Zoohaus 

5. CARNICERIA GERMANS SOLER, de Pau Sarquella Fabregas 

6. CASA-PATIO EN GRACIA, de Carles Enrich 

7. CENTRO DE DÍA PARA NIÑOS EN SELB, ALEMANIA (HAUS DER TAGESMÜTTER), de Gutiérrez-delaFuente Arquitectos y tallerDe2 

8. CHIRINBICISOLAR + RUTA_0, de Huerta Bizarra 

9. DIDOMESTIC, de Elii 

10. EL BLOC ONZE DE CAN BATLLÓ, de LaCol 

11. EL CAMPO DE CEBADA 2013, de El Campo de Cebada 

12. FROM OLYMPIC GAMES TO URBAN GAMES, de Carmelo Rodríguez, Rocío Pina, David Pérez, Enrique Espinosa 

13. HISTERIAS DE VIDA: UNA INSTALACIÓN MULTIMEDIA DE FRU*FRU EN 5 EPISODIOS, de Fru*Fru 

14. HISTORIAS DE ULTRATUMBA. LA SEGUNDA VIDA DE LOS PABELLONES DE LA SERPENTINE, de Marina Otero 

15. HOUSE OF WOULD, de Elii 

16. INTERVENCION REVERSIBLE DE 40 MODULOS DE DESCANSO PARA 4 APARTAMENTOS 

TURISTICOS, de Arquitectura-G 

17. LATINOAMERICAGO.ES – INVESTIGACIÓN, de Arquitectura Expandida 

18. LOS PASEOS DE JANE CÓRDOBA, de Colaborativa.eu 

19. MECEDORAMA, de Lys Villalba, María Mallo 

20. MEDIALAB PRADO, de Langarita-Navarro Arquitectos 

21. MONU//BENCH PROJECT, de Carmelo Rodríguez, Rocío Pina, David Pérez, Enrique Espinosa 

22. PARADISE LOST, de Carmelo Rodríguez, Rocío Pina, David Pérez, Enrique Espinosa 

23. PISTA DEPORTIVA ELEVADA EN EL COLEGIO LASALLE FRANCISCANAS, de Guzmán de Yarza 

24. PLAN CAÑADA, de Diego Peris (Todoporla praxis) 

25. QUADERNS, de Guillermo López, Anna Puigjaner,Jose Zabala 

26. SOCIAL ALPHABETS / ALPHABET CITIES, de Carmelo Rodríguez, Rocío Pina, David Pérez, Enrique Espinosa 

27. SPATIAL AGREEMENTS, de Ana Peñalba 

28. STAND SALZILLO, de Manuel Clavel Rojo 

29. YOUR TEXT HERE, de Unstable 

(ver pdf adjunto, con tabla completa que incluye la relación de 120 realizaciones catalogadas

 

 

Los miembros del jurado: 

Izaskun Chinchilla 

Toni Gironés 

Andrés Jaque 

Emilio Tuñón 

Luis Úrculo 


La comisaria del programa: 

Eva Franch 

El Secretario:

Gerardo García-Ventosa 


En Madrid, a 28 de abril de 2014 

Fuente: Scalae

Ref. scalae.net

Publicado por Scalae , 19 de junio de 2014 18:17

Agentes: Eva Franch, Luis Urculo, Gerardo García Ventosa, Emilio Tuñón, Andrés Jaque, Izaskun Chinchilla, Toni Gironés

Palabras clave: próxima
Imprimir Enviar
Añade tu comentario