NOTICIAS

Noticias, Concursos19 de agosto de 2010

Otorgado el III Premio de Arquitectura del COAL 2010

Logo-coal_big

El fallo con los ganadores y finalistas en las siete categorías en las que dividia en concurso se dió a conocer el pasado mes de julio

La 3ª edición del Premio de Arquitectura que otorga el Colegio Oficial de Arquitectos de León tiene como objetivo reconocer y mostrar la obra arquitectónica y constructiva desarrollada en el ámbito colegial (provincias de León, Palencia, Salamanca y Zamora), entre el 1 de enero de 2007, y el 31 de diciembre de 2009. El Premio se ha dividido en las siguientes categorías:

Edificación de nueva planta: vivienda unifamiliar

  • El primer premio ha correspondido a la obra Vivienda unifamiliar aislada en la parcela 4 de la Urbanización Casablanca, en Husillos (Palencia), obra de Ricarda Carracedo Castro.
  • Un primer accésit para la obra Vivienda unifamiliar aislada en la Partida de la Sierra de Francia nº 11 R3 "Navahonda", en Carbajosa de la Sagrada (Salamanca), obra de Roberto Barrado Sierra y Marcelino Manuel Diego Robledo.
  • Y un segundo accésit a la obra Vivienda unifamiliar aislada. Carretera de Zamora a Almarz, polígono 33, parcela 3D, en Zamora, obra de Claudio Ignacio Pedrero Encabo.

Edificación de nueva planta: vivienda multifamiliar

  • El primer premio a la obra Desarrollo del Plan Parcial R8 Astorga 90+15 viviendas, obra de Virginia González Rebollo.
  • Y un accésit a la obra PBE de 3 edificios de viviendas, garajes y locales en el sector La Ladera, parcelas 26.01, 27.01 y 28.01, en Carbajosa de la Sagrada (Salamanca), obra de Esteban Morín Navazo.

Edificación de nueva planta: edificios públicos administrativos

  • El primer premio para la obra Centro de Educación Infantil en la calle Ponferrada, en Salamanca, obra de Juan Ignacio Heredero Ortiz de la Tabla y Alfonso de la Azuela Buendia.
  • Y un accésit para la obra Aulario de la Facultad de Biología y Ciencias Ambientals ABCA, en León, obra de Belén Martín-Granizo y Daniel Díaz Font.

Restauración, rehabilitación e intervención de edificios privados o públicos

  • El primer premio para la obra Museo Arqueológico de Cacabelos "Marca", obra de Samuel Folgueral Arias.
  • Y un accésit para la Reforma de vivienda unifamiliar en Aguilar de Campoo (Palencia), obra de Florentino Díez Sacristán e Ignacio Vela Cidad.

Interiorismo y diseño

  • El primer premio para la obra Consultorio Médico en Canduela, obra de Jesús Castillo Oli.
  • Y un accésit para la obra PBE de reforma de la clínica dental "Natalia Garrido", obra de Iván Israel Rincón Borrego.

Urbanismo, diseño urbano y paisajismo

Esta categoría se declara desierta.

Campos no convencionales en la actividad del arquitecto

  • Un accésit para la obra Cuento ilustrado "Lula en la casa de lis", de Tomás Serrano Rodríguez.

El jurado del Premio ha estado formado por: como presidenta, Pilar Morala Bueno, presidenta del COAL; como vocales, José Mateo Llorente Canal, Enrique Junco Navascués, Javier Jambrina Seco, Eusebio Alonso García, Heraclio Martínez Martínez, Amelia Biaín González, Carlos Muñíz Sánchez y Enrique de Teresa Trilla; y como secretario, con voz pero sin voto, Ángel Román Fernández.

Palabras clave: concursos de arquitectura
Imprimir Enviar
Añade tu comentario